Некоторые свойства статистического распределения Шарма—Миттала

Т. Н. Бакиев$^2$, Д. В. Накашидзе$^1$, А. М. Савченко$^1$, К. М. Семенов$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2023. № 4. 2340102

Статистическая теория, построенная на основе двухпараметрического функционала Шарма-Миттала, является обобщением статистик Гиббса, Реньи и Тсаллиса. В настоящей работе рассматривается формализм статистической механики, основанной на функционале энтропии Шарма-Миттала, доказывается теорема о равнораспределении энергии по степеням свободы для классических статистических систем. Получено обобщённое распределение Максвелла для соответствующей статистики и рассчитаны характеристики статистических систем, описываемых распределением: средний модуль скорости, среднеквадратичная и наиболее вероятная скорости частиц газа. Также получена обобщённая формула Сакура-Тетроде.

Поступила: 24 апреля 2023
Статья подписана в печать: 25 октября 2023
05.20.-y Classical statistical mechanics
05.70.-a Thermodynamics