Особенности диффузных волновых полей в рассеивающих средах с градиентами коэффициента преломления

Я. А. Илюшин$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2024. № 3. 2430302

В настоящей работе исследуется перенос излучения в средах с градиентами коэффициента преломления. Выводятся асимптотики распределений интенсивности в окрестностях сингулярных направлений. Формулируются критические условия появления сингулярных распределений интенсивности в полях рассеянного излучения в среде. Показывается, что сингулярные радиационные поля в таких средах могут порождаться в том числе несингулярными конфигурациями источников излучения. Проверка полученных результатов проводится непосредственным сравнением с результатами численных расчетов методом статистического моделирования Монте-Карло.

Поступила: 3 марта 2024
Статья подписана в печать: 20 мая 2024