Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Оценка нелинейных эффектов при вертикальном распространении в атмосфере немонохроматического звукового излучения

С.Н. Куличков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 1981. № 2. С. 28

  • Статья
Аннотация

Рассматривается процесс генерации разностной гармоники при вертикальном распространении в атмосфере двух близких по частоте акустических волн. На определенном расстоянии от источника возможен процесс перекачки энергии от разностной гармоники к первичным. Энергия разностной гармоники после образования разрыва в первичном излучении стремится к некоторому постоянному значению, определяемому отношением разностной и основных частот. Получено, что нелинейные эффекты в акустических волнах заметно проявляются только при значениях числа Маха, больших некоторой постоянной величины, зависящей от значений числа Кнудсена для атмосферы.

Авторы
С.Н. Куличков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 2, 1981

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.