Физические основы долговременной памяти воды

В.И. Высоцкий, А.А. Корнилова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 58

Рассмотрены физико-молекулярные основы проблемы долговременной памяти воды. Показано, что на основе клатратной модели воды может быть обоснован метод записи информации в объеме чистой воды. Впервые вычислена длительность хранения информации, которая может составлять интервал времени от нескольких минут до 1 года. Рассмотрены методы записи информации, приводящие к активации воды. Проведен краткий анализ биологического действия активированной воды.

English citation: Physical foundations of long-term memory of water
V.I. Vysotskii, A.A. Kornilova
В.И. Высоцкий, А.А. Корнилова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2