Физические основы долговременной памяти воды

В.И. Высоцкий, А.А. Корнилова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 58

Рассмотрены физико-молекулярные основы проблемы долговременной памяти воды. Показано, что на основе клатратной модели воды может быть обоснован метод записи информации в объеме чистой воды. Впервые вычислена длительность хранения информации, которая может составлять интервал времени от нескольких минут до 1 года. Рассмотрены методы записи информации, приводящие к активации воды. Проведен краткий анализ биологического действия активированной воды.

V.I. Vysotskii, A.A. Kornilova.
Physical foundations of long-term memory of water.
Moscow University Physics Bulletin 2004. 59. N 3. P. 64.
В.И. Высоцкий, А.А. Корнилова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2004