Особенности механизмов очага сильнейших землетрясений Средиземноморья

Е. В. Воронина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2020. № 1. С. 64

Рассматриваются механизмы очага землетрясений Средиземноморского региона, не соответствующие модели очага в виде двойного диполя и описывающие сложное разрывообразование в области источника. Анализ проводится путем разложения наблюдаемого тензора сейсмического момента наиболее сильных землетрясений на составляющие в виде: изотропной части (ISO), двойного диполя (DC) и компенсированного линейного векторного диполя (CLVD). По наблюдениям за период (2000-2019) годы, в регионе произошло 121 землетрясение с магнитудой более 5.5; из них 57 событий не соответствуют модели двойного диполя. Для этих землетрясений были получены параметры CLVD и предложена физическая интерпретация результатов разложения тензора сейсмического момента. Подобный анализ проведен впервые. На основании полученных результатов были сделаны выводы об особенностях процессов разрушения и строения среды в очаговых зонах.

Поступила: 25 июня 2019
Статья подписана в печать: 1 июня 2020
91.30.-f Seismology
Е. В. Воронина