Влияние эффектов памяти в задаче о распространении света во вселенной с неоднородностями

Д.А. Грачев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 1. С. 16

Уравнение Якоби на геодезической риманова многообразия со случайной кривизной описывает распространение света во Вселенной с неоднородностями. В рамках модели с постепенной потерей памяти получена формула для эффективной кривизны пространства. Показано, что эта кривизна является отрицательной при любой величине корреляционного радиуса. Результаты сравниваются с известными результатами, полученными в рамках модели с кусочно-постоянной случайной кривизной, а также модели с малым радиусом корреляций кривизны.

Д.А. Грачев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2008