Резонансы максимального спина в ядрах с незаполненными оболочками

Н.Г. Гончарова, В.А. Ерохова, Н.Д. Пронкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2008. № 6. С. 10

Формфакторы $1\hbar\omega$-резонансов максимального спина получены в версии <<частица - состояние конечного ядра>> многочастичной модели оболочек для ядер $^{24}$Mg, $^{26}$Mg, $^{28}$Si, $^{40}$Ca, $^{42}$Ca, $^{44}$Ca. Волновые функции возбужденных состояний рассчитаны с использованием информации о спектроскопии прямых реакций. Сравнение с сечениями реакций $(e,e')$ показало, что теоретический расчет хорошо согласуется с имеющимися экспериментальными данными. Показана фрагментация силы $M6$-резонанса в $^{40}$Са по 22 пикам.

English citation: Resonances of stretched states in open shell nuclei
N.G. Goncharova, V.A. Erokhova, N.D. Pronkina
Н.Г. Гончарова, В.А. Ерохова, Н.Д. Пронкина
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2