Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние легирования на структуру и особенности трибологического поведения вакуумных алмазоподобных покрытий

Левин И.С., Хрущов М.М., Марченко Е.А., Авдюхина В.М.

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 2. С. 46

  • Статья
Аннотация

Приведены результаты исследования атомно-кристаллической структуры, фазового и химического составов алмазоподобных покрытий, полученных методами плазмохимического осаждения (a-C:H:Si и a-C:H:Si:Mо) и магнетронного реактивного распыления (a-C:H:Cr). Для покрытий a-C:H:Si:Mо обнаружено образование ультрадисперсных включений, имеющих состав карбидных или силицидных фаз молибдена. В покрытиях a-C:H:Cr при напылении в смеси ацетилен-азот установлено формирование нанокомпозитной структуры на основе хрома, а также наличие карбидных и нитридных фаз. Трибологические испытания показали, что покрытия, содержащие кремний и кремний-молибден, имеют высокий коэффициент трения и низкую фрикционно-усталостную долговечность, тогда как покрытия, содержащие хром, имеют высокие механические и трибологические характеристики, что делает их перспективными для работы при больших контактных давлениях.

Поступила: 26 октября 2015
Статья подписана в печать: 18 апреля 2016
PACS:
68.55.-a Thin film structure and morphology
68.60.Bs Mechanical and acoustical properties
81.05.uj Diamond/nanocarbon composites
Авторы
Левин И.С., Хрущов М.М., Марченко Е.А., Авдюхина В.М.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, кафедра физики твердого тела, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.